少年月刊 - 快乐少年生活!
当前位置: 主页 > 法律 > 说法 >

负责望风属共犯

时间:2013-05-21 16:26来源:郭龙 作者:郭龙 点击:

 

案情回放

     2006年9月12日,刘某、黄某打算到一农户家入室盗窃,他们感到人手不够,便邀请辍学在家的王某来给他们望风。王某知道这样做不对,但碍于情面,他还是怀着侥幸心理跟着刘、黄两人去了。刘某、黄某在农户家偷了2100余元现金出来后,分给王某250元钱作为酬劳。同年10月14日、15日晚王某又先后三次为刘、黄两人入室盗窃望风,分得盗窃所得1300余元中的150元。直至几天后踩点时被人发现并抓获,王某才幡然醒悟。

     为了减轻自己的罪责,王某一直声称自己并没有直接参与盗窃,只是几次望风分到了400元钱,应该不构成盗窃罪。

 

法官说法

     根据我国《刑法》的规定:二人以上的共同故意犯罪是共同犯罪。在共同犯罪中,实施犯罪的每个人都知道自己在和其他犯罪人共同实施犯罪行为,并且这些犯罪人之间一直具有联系和事先的沟通。比如本案中王某知道自己在和别人一起实施犯罪,虽然自己的分工只是望风。

     由于分工不同,在犯罪过程中起到的作用不同,受到的处罚也就不同。对于从犯,应当从轻、减轻或免除处罚。但无论是主犯还是从犯,都要对整个犯罪行为负责。

     本案中,被告人王某以非法占有为目的,与别人共同盗窃他人财产,尽管他只负责望风,而且分得赃款400元,但其系共同犯罪,应该以三次盗窃所得3500元计算他的盗窃数额,应判定为盗窃罪。由于他在共同犯罪中负责望风,起次要作用,属于从犯。

 

法律解释

   《刑法》第25条:“共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。”

   《刑法》第27条规定,在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。

     从犯也应对自己参与的全部犯罪承担刑事责任,但根据刑法第27条第2款的规定,对于从犯,应当从轻、减轻或者免除处罚。

 

方圆律师提示

     未成年人要记住,如果有人要你“帮助”一些不法分子实施犯罪行为时,不要轻易相信他们讲的“出了事与你无关”等之类的话,应当了解法律的相关规定,遵守法律,不要稀里糊涂地成了共同犯罪中的一分子。

 

 

------分隔线----------------------------
发表评论
请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论。
评价:
表情:
用户名: 验证码:点击我更换图片
栏目列表
本页推荐
  • 持续50年的道歉

    2012年8月底,德国西部城市施托尔贝格揭幕了一座名为生病的孩子的铜像,铜像造型是一...

  • 孩子玩耍出事 责任咋分

    典型案例 孙某与王某、石某、张某、何某等几个小伙伴抛掷石块玩耍,孙某被迎面飞来的...

  • 各国打击网络色情毫不手软

    互联网成为人们日常生活的一部分,手机的推广和普及,更拓展了网络应用的渠道。而藏身...

  • 赌博不可取

    案情简介 中学生小建喜欢与同伴玩扑克,一天,他们为了确定让谁请客吃冰淇淋,议定以...

  • 宠物伤人也要赔偿

    【案情简介】 案例一 刘女士带着她心爱的小狗在楼下散步时,遇上熟人,便聊起天来,并...

  • 玻璃砸伤学生 学校应否负责?

    【案情回放】 未满16周岁的肖遥是铭岳中学初三年级的学生。一天,肖遥跟随几个同学从...